-
Tel:+86-15996094444
-
E-Mail:
Fragen Sie sich jetzt an
+86-15996094444
Fragen Sie sich jetzt an
Eine Fassadenhalterung aus Edelstahl 1.4301 (AISI 304) und eine Halterung aus 1.4404 (AISI 316L) mit identischen Abmessungen unterscheiden sich um 2 bis 3 Gewichtsprozent Molybdän, und dieser Unterschied verschiebt die Lochfraß-Äquivalentzahl von etwa 19 auf etwa 25. An einer Fassade 60 Meter über einer Promenade trennt sie eine Befestigung, die im Jahr 25 noch intakt ist, von einer, die im Jahr perforiert ist acht.
Bei der Materialauswahl für architektonische Befestigungsteile handelt es sich einerseits um die dokumentierte Übereinstimmung zwischen Legierungsqualität, Härte, Beschichtungsmasse und galvanischen Isolationsdetails, andererseits um zwei Projektfakten, die vor der ersten Werkstattzeichnung festgelegt wurden: die in ISO 9223 definierte atmosphärische Korrosivitätskategorie und die in EN 1990 definierte Design-Lebensdauerklasse.
Definition: Bei der Materialauswahl für architektonische Befestigungsteile handelt es sich um die rückverfolgbare Zuordnung von Legierungsqualität und -härte, Beschichtungsmasse und Isolierung aus unähnlichen Metallen mit der Korrosivitätskategorie der Installation nach ISO 9223, verifiziert anhand der Nutzungsdauerklasse nach EN 1990.
Korrigieren Sie diese beiden Eingaben und der Rest der Spezifikation wird arithmetisch. Überspringen Sie sie und die Reparatur wird zu einem umfassenden Korrosionsexperiment, das vom Kunden finanziert wird.
In den ISO 9223-Kategorien C4 und C5 verliert blanker Kohlenstoffstahl im ersten Jahr der Belastung zwischen 50 und 200 Mikrometer an Oberflächentiefe, so dass architektonische Befestigungsteile eher durch atmosphärische Korrosion als durch strukturelle Überlastung ausgemustert werden.
Das ist kein Argument gegen mechanisches Design. Die Ankerkonstruktion nach EN 1992-4 und die Qualifikation nach EAD 330232 weisen bereits Sicherheitsfaktoren von 2,0 oder höher für die Versagensarten Betonkegel und Stahl auf. Der Spielraum, der regelmäßig unterbewertet wird, ist der Umweltspielraum.
Zwei Sequenzen decken die meisten Feldprobleme ab. Im ersten Fall wird eine Opferbeschichtung lokal an einer Schnittkante, einer Schweißnaht oder einem Kratzer auf der Baustelle verbraucht, und der Abschnittsverlust beginnt in einer 20-Millimeter-Zone, während der Rest der Komponente unberührt bleibt. Im zweiten Fall brechen Chloride den passiven Film eines rostfreien Bauteils, das aufgrund seines Aussehens anstelle seines PREN ausgewählt wurde, und Lochfraß beginnt an einer kaltgeformten Biegung, wo die Restspannung ihren Höhepunkt erreicht.
Vier Variablen entscheiden darüber, wie lange eine architektonische Befestigung hält: die Legierungschemie, ausgedrückt als PREN, die Beschichtungsmasse gemäß EN ISO 1461, die galvanische Kompatibilität des zusammengefügten Metallpaars und die unterschiedliche thermische Bewegung, die die Verbindung aufnehmen muss. Jeder kann als Zahl in eine Spezifikation geschrieben werden.
Ein PREN von 25 ist der praktische Wert für rostfreie Befestigungen im Umkreis von 10 Kilometern einer Küste; 35 oder höher ist der Boden innerhalb einer Spritzzone.
PREN = Cr 3,3 x Mo 16 x N, berechnet aus der Nennzusammensetzung, sodass der Wert auf jedem Mühlenzertifikat überprüft werden kann.
Daraus ergeben sich zwei Konsequenzen. 1.4301 trägt keinen absichtlichen Molybdänzusatz, weshalb es in C3-Binnenatmosphären eine akzeptable Leistung erbringt und in C5-M-Meeresatmosphären schlecht abschneidet. Duplex 1.4462 erreicht PREN 35 und liefert gleichzeitig eine Dehngrenze von mindestens 0,2 Prozent von 450 Megapascal gegenüber etwa 190 Megapascal bei geglühtem 1.4301, sodass weniger und leichtere Halterungen die gleiche Plattenlast tragen.
Bei der Feuerverzinkung nach EN ISO 1461 wird für jeden Stahldickenbereich eine Mindestbeschichtung festgelegt, ausgedrückt sowohl in Masse als auch in lokaler Dicke.
Die Arithmetik hinter diesen Zahlen ist es wert, einmal durchgeführt zu werden. ISO 9223 verzeichnet im ersten Jahr einen Zinkverlust von 0,7 bis 2,1 Mikrometern pro Jahr in Kategorie C3 und 2,1 bis 4,2 in C4, sodass eine 85 Mikrometer dicke Schmelztauchbeschichtung in C4 ein Wartungsintervall von 25 Jahren unterstützt, während eine 12 Mikrometer galvanische Schicht in 3 bis 6 Jahren erschöpft ist. Dieselbe Tabelle erklärt, warum Verzinken keine C5-M-Antwort ist: 4,2 bis 8,4 Mikrometer jährlicher Zinkverlust verbrauchen selbst eine schwere Beschichtung innerhalb von 10 bis 20 Jahren. Der gleiche Kompromiss wird in diesem Vergleich untersucht einbetonierte Ankerschienen aus HDG und Edelstahl .
Feuerverzinkter, eingegossener Ankerkanal Vergleichen Sie HDG- und Edelstahl-Ankerschienenoptionen für Fassaden und Verkleidungen, wobei Profile, Lastdaten und Korrosionskompromisse im Zusammenhang damit besprochen werden. Produkt anzeigen → Aluminium und Edelstahl liegen in der galvanischen Spannungsreihe im Meerwasser etwa 0,4 bis 0,6 Volt voneinander entfernt, und in einer nassen Verbindung wird das Aluminium zur Anode. Das Flächenverhältnis entscheidet über den Schaden: Eine große rostfreie Kathode, die einer kleinen Aluminiumanode gegenübersteht, führt zu einem schnellen lokalen Verlust, weshalb ein M8-Edelstahlbolzen, der direkt auf einer Aluminiumhalterung gelagert ist, ein Detail ist, das einer Neugestaltung wert ist.
Drei Bedienelemente funktionieren. Isolierscheiben aus EPDM oder Nylon unter rostfreien Befestigungselementen, die auf Aluminium aufliegen, eine Barrierebeschichtung oder eine eloxierte Schicht an der Schnittstelle und eine Drainage, die verhindert, dass die Verbindung Wasser zurückhält.
Aluminium dehnt sich mit 23,1 Mikrometer pro Meter pro Kelvin aus, Edelstahl 1.4404 mit 16,0 und Kohlenstoffstahl mit 12,0. Eine 3 Meter lange Aluminium-Verkleidungsschiene an einer Fassade, die einer Oberflächentemperaturschwankung von 40 Kelvin ausgesetzt ist, bewegt sich daher etwa 2,8 Millimeter relativ zur Struktur. Langlöcher und Gleitclips absorbieren diese Bewegung; Bei einer vollverschraubten, starren Verbindung ist dies nicht der Fall und die Last wandert in die Platte oder den Untergrund.
Für eine Lebensdauer von 50 Jahren ist Edelstahl 1.4404 die Mindestqualität für die Atmosphären C4 und C5-M gemäß ISO 9223, während feuerverzinkter Kohlenstoffstahl gemäß EN ISO 1461 C3 und Inland-C4 abdeckt.
| Material und Verarbeitung | Schlüsselspezifikation | Kategorie ISO 9223 | Typische Verwendung |
| Kohlenstoffstahl, galvanisiertes Zink | ISO 2081, 5 bis 12 Mikrometer Zink | C1 bis C2 | Trockene Innenbefestigungen und verdeckte Rahmung |
| Kohlenstoffstahl, feuerverzinkt | EN ISO 1461, durchschnittlich 85 Mikrometer bei 6 Millimetern und mehr | C3 und Binnenland C4 | Einbetonierte Ankerschienen, Streben und Halterungen außerhalb der Küste |
| Aluminium 6063-T6 | EN 755-2 Extrusion, Walzwerk oder eloxierte Oberfläche | C1 bis C3 mit Isolierung | Fassadenhalterungen, Photovoltaikschienen, Paneelträger |
| Edelstahl 1.4301 (AISI 304) | EN 10088, PREN ca. 19 | C3 und Binnenland C4 | Befestigungen für Innen- und Innenverkleidungen |
| Edelstahl 1.4404 (AISI 316L) | EN 10088, PREN ca. 25 | C4 und C5-M | Küstenfassaden im Umkreis von 10 Kilometern, Auftausalzzonen |
| Duplex 1.4462 (2205) | EN 10088, PREN ca. 35, Dehngrenze 450 Megapascal | C5-M und CX | Spritzwasserzone, Offshore- und hochbelastete Küstenbefestigungen |
Kategorie CX, die mit Tausalzen behandelte Tunnel und Offshore-Spritzzonen umfasst, verschiebt die Spezifikation auf Edelstahl 1.4529 mit einem PREN von etwa 44 oder auf Duplex 1.4462, wenn die Belastungen die niedrigere Legierung rechtfertigen.
Das gleiche Fassadensystem 15 Kilometer landeinwärts und 300 Meter vom Meer entfernt erfordert unterschiedliche Befestigungsgrade, Beschichtungssysteme und Inspektionsintervalle, selbst wenn Windlast und Plattengewicht identisch sind.
Was sich zwischen den beiden Säulen nicht ändert, ist die mechanische Kapazität. Die Konsolen tragen in beiden Fällen die gleichen Lasten; Nur der Korrosionszuschlag und das Isolationsdetail werden verschoben. Verstellbare L-Winkelhalterungen aus Edelstahl aus 1.4404 sind die Standardlösung auf der Küstenseite, da der geschlitzte Schenkel Toleranzen und thermische Bewegungen aufnimmt, ohne eine starre Verbindung einzuführen.
Verstellbare L-Winkel-Verkleidungshalterung aus Edelstahl Sehen Sie sich die Einstellbereiche, Traglastwerte und Isolationsdetails für 1.4404-Halterungen für hinterlüftete Fassaden an, bei denen Küstenkorrosion und Toleranzen die Spezifikation bestimmen. Produkt anzeigen → Sechs nacheinander durchgeführte Prüfungen regeln die Materialspezifikation, bevor eine Bestellung ausgelöst wird.
Bei der Steinverkleidung kommt eine weitere Materialentscheidung hinzu: Einsteck-Hinterschnittanker aus 1.4404 verteilen die Last über einen mechanisch verkeilten Kegel statt über einen Reibungsgriff, sodass die Steinplatte und die rostfreie Befestigung sowohl hinsichtlich der Festigkeit als auch der Chloridbeständigkeit aufeinander abgestimmt sind.
Dorp In Hinterschnittanker für Steinverkleidungen Sehen Sie, wie Hinterschnittanker aus 1.4404 mit abgestimmter Kegelgeometrie Natursteinplatten in den Größen M6 und M8 und mit ihren Belastungswerten befestigen. Produkt anzeigen → Jiangsu Aozheng Metal Products Co., Ltd. verfügt über diese Qualitäten für eingegossene Ankerschienen, Verkleidungshalterungen, Hinterschnittanker und Strebenschienen, in Edelstahl 1.4301, 1.4404 und 1.4462 sowie in feuerverzinktem Kohlenstoffstahl, der dies ermöglicht Materialspezifikation verlaufen vom eingebetteten Kanal bis zur letzten Paneelhalterung.
EN 1990 sieht eine 50-jährige Nutzungsdauer in der Designklasse 4 vor, und Befestigungsteile innerhalb dieser Klasse sind als nicht austauschbares Element und nicht als verbrauchbares Element konzipiert.
Der Kostenfall ergibt sich eher aus dem Zugang als aus dem Materialpreis. Eine Halterung in 40 Metern Höhe einer hinterlüfteten Fassade wird mit demselben Mastkletterer oder Seilzugangsteam erreicht, das eine Platte ersetzt, sodass ein Korrosionsversagen im Jahr 12 weit mehr kostet als das Materialdelta zwischen 1.4301 und 1.4404, das sich auf den Molybdängehalt einiger hundert Kilogramm Edelstahl konzentriert. Haltbarkeit wird einmalig in der Spezifikationsphase gekauft und entweder dann oder zu einem späteren Zeitpunkt bezahlt.
Nein für C5-M-Positionen. 1.4301 hat einen PREN von etwa 19, da es keinen absichtlichen Molybdängehalt hat. Geben Sie daher 1.4404 bei PREN 25 als Minimum innerhalb von 10 Kilometern der Küstenlinie und 1.4462 Duplex bei PREN 35 in der Spritzzone an.
EN ISO 1461 fordert einen Durchschnitt von 85 Mikrometern mit einem lokalen Minimum von 70 Mikrometern auf Stahl mit einer Dicke von 6 Millimetern und mehr, 70 und 55 Mikrometer zwischen 3 und 6 Millimetern und 55 und 45 Mikrometer zwischen 1,5 und 3 Millimetern. Geben Sie auch die Beschichtungsmasse an, da 85 Mikrometer etwa 610 Gramm pro Quadratmeter entsprechen.
Ja, mit Isolation. Die beiden Metalle liegen in der galvanischen Reihe etwa 0,4 bis 0,6 Volt voneinander entfernt, und wo eine große rostfreie Kathode einer kleinen Aluminiumanode gegenübersteht, korrodiert das Aluminium schnell. Eine Unterlegscheibe aus EPDM oder Nylon zwischen dem Kopf des Befestigungselements und dem Aluminium entfernt die direkte Verbindung.
Ja. Stahl- und Edelstahlbefestigungen sind nach EN 13501-1 als A1 eingestuft, während Aluminium 6063-T6 ab etwa 200 Grad Celsius mehr als die Hälfte seiner Raumtemperaturfestigkeit verliert. Brandschutzfassadensysteme erfordern daher Stahl- oder Edelstahlhalterungen, auch wenn Aluminium an Gewicht gewinnen würde.
Kontaktieren Sie uns